Заявка на кредит онлайн

Кредиты в Украине


Кредиты в России


Предложения кредитования

Дополнительные сервисы

Нам важно Ваше мнение

Новые статьи

Зачем нужны поручители?

Часто одним из условий получения кредита является наличие у заемщика поручителя. Что же означает поручительство? Стоит ли становиться поручителем? Как из гаранта не превратиться в заложника?

Зачем нужны поручители?


Сегодня банки активно предлагают своим клиентам различные кредиты, так как кредитование одна из наиболее распространенных форм получения прибыли банком. Условия предоставления кредита зависят от суммы займа. Небольшие суммы и потребительские кредиты банки выдают без залога и поручительства. А вот средства на развития бизнеса или на приобретение жилья банк дает неохотно и очень осторожно.

Ни для кого не секрет, что банк как финансовое учреждение пытается максимально снизить свои риски. Для этого банки используют различные виды гарантий: залог имущества или ценных бумаг, страхование заемщика, поручительство. Для банка поручительство очень выгодно.

Поручитель – это не просто лицо, которое удостоверяет личность заемщика, а человек, который в полной мере несет ответственность за выплату кредита, комиссий, пени в случае неоплаты, и разделяет ее наравне с кредитуемым лицом. По сути, поручитель – это гарант выплаты кредита банку. В первую очередь, поручителями становятся родственники, друзья, знакомые, коллеги. Многие, желая помочь своим близким, готовы стать поручителями. Однако, не все знают, что поручительство – это большая ответственность. Поручитель, как и заемщик, подписывает договор и, таким образом, становится ответственным за выплату кредита. В случае, если заемщик перестает выплачивать кредит, выплаты должен производить поручитель. Учитывая, что зачастую, сумма кредита немаленькая, то выплачивать приходится долго. Нередки случаи, когда весь кредитный груз ложится на плечи поручителя в связи с болезнью, смертью или исчезновением заемщика. Кроме того, при наличии поручителя, банк не обязан проводить поиск заемщика. Этим должен заниматься поручитель сам – ведь именно он выступил гарантом надежности и порядочности заемщика. Решение всех финансовых вопросов с заемщиком также вынужден решать поручитель. Собственно для того банк и ставит условие поручительства при выдаче кредита. Поручитель в такой ситуации попадает в самое невыгодное положение. Поэтому, перед тем как выступить чьим-либо поручителем – нужно очень хорошо обдумать это решение и неоднократно все взвесить.

Нельзя забывать о том, что выплата кредита процесс чаще всего длительный, и за это время многое может произойти и измениться. Конечно, отказывать друзьям и родным непросто, но если вы не уверены в их порядочности, умении вести бизнес, стабильности заработка, то лучше сказать «нет», чем потом выплачивать чужой кредит. Банки на таком немаловажном вопросе как ответственность поручителя не сильно заостряют внимание. И заемщики, кстати, тоже, боясь тем самым отпугнуть потенциального поручителя. В условиях договора, который подписывает поручитель, об этом, конечно же, сказано, поэтому его надо изучать особенно внимательно, так как в дальнейшем именно он и послужит основанием для возложения всей ответственности по кредитному договору на поручителя. Кроме того, вы должны знать, что во многих случаях поручительство можно заменить залогом, например, недвижимости.

Если же у вас возникнет необходимость найти поручителя, то начинайте его поиски из числа самых близких вам людей. Но будьте с ними честны и порядочны, так как верхом неблагодарности и предательством по отношению к ним будет ситуация, в которой обязательства по вашему кредиту придется выплачивать им.
 
Уважаемые посетители!
 (голосов: 0)
Другие статьи о кредитах:




Группа: Гости
Регистрация: --
Поручителем у нас могут стать разве что родители или работодатели, если кредит нужен именно для работы. Больше наверно надеяться не на кого.
Публикаций: 0 | Комментариев: 0    


Кредит онлайн  |  Статистика  |  Контакты  |  Портал обновляется каждый день                        
(c) Кредиты Онлайн 2008-2021. С нашего портала можно отправить заявку на кредит и кредитную карту.