Заявка на кредит онлайн

Кредиты в Украине


Кредиты в России


Предложения кредитования

Дополнительные сервисы

Нам важно Ваше мнение

Новые статьи

Что лучше: кредит или депозит?

Для многих из нас этот вопрос отнюдь не является простым. Итак, что же лучше: взять кредит на дорогостоящую покупку и потом долгое время погашать его или накопить нужную сумму на депозите, не только сэкономив на кредите, но и получить за счет начисленных процентов определенный доход?

Универсального решения в этом непростом выборе, конечно, нет – для каждого человека это индивидуально, кроме того, нужно учитывать жизненную ситуацию в каждом конкретном случае. Более простой, на первый взгляд, путь – это взять кредит. Очень многие именно к нему и прибегают, однако… После внимательного подсчета реальной переплаты за покупку, заемщик часто испытывает большое разочарование - ведь сумма переплаты оказывается довольно серьезной.

Тем не менее, в жизни действительно бывают ситуации, в которых кредит является единственной реальной помощью. Это могут быть незапланированные траты или форс-мажорные ситуации, когда нет никакой возможности накопить на очень дорогую покупку, например, на квартиру или свой дом. К счастью, в жизни не так много подобных ситуаций.

Однако, если у вас имеется возможность предусмотреть заранее свои ежемесячные расходы, то депозиты однозначно являются более удобными и выгодными, особенно с возможностью пополнения и капитализацией (то есть, начислением процентов каждый месяц и прибавлением их к сумме депозита). Свадьба, рождение ребенка, накопление значительной суммы денег для первоначального взноса на ипотеку, приобретение автомобиля, покупка дорогой техники и электроники, затраты на отпуск и оплата обучения детей в институте – все это можно однозначно отнести к тем событиям в жизни, когда уместно использование депозита.

На данный момент я могу привести из собственной жизни немало примеров эффективного использования банковских депозитов. Вот, к примеру, некоторые из них:

Ольга, одна моя хорошая знакомая, долго хотела и, наконец, решилась на покупку автомобиля Mazda 3 за 545 000 рублей. Менеджер Альфа-Банка в отделении помог выбрать наиболее удобную схему накопления с использованием пополняемого депозита «Потенциал» с возможностью самостоятельного определения даты завершения депозита. Таким образом, если Ольга внесет первоначальный взнос в размере 250 000 рублей и затем, в течение10 месяцев будет вносить по 26 000 рублей с зарплаты, она сможет накопить 545 500 рублей, кроме того, прибыль за счет процентов по депозиту составит более 35 000 рублей.

Другой пример. Совсем недавно Алексей, мой друг, с которым мы знаем друг друга еще со школьных лет, узнал, что в скором времени станет папой. Не растерявшись в этой жизненной ситуации, он принял сразу два важных решения: что он готов стать отцом и что уже сейчас абсолютно необходимо начать копить деньги на покупку детского приданого. Самым подходящим оказался именно пополняемый депозит с возможностью определения конкретной даты закрытия. Судя по всему, это была судьба. Проведя подсчеты, Андрей выяснил, что ему необходимо около 145 000 рублей. Кроме того, он решил, что через 8 месяцев деньги уже должны быть в наличии. Таким образом, его первоначальным взносом были 50 000 рублей, а сумма ежемесячного пополнения составит 15 000 рублей. Депозит, в итоге, дополнительно принесет ему около 6000 рублей в виде начисленных процентов.

Кроме всего этого банковские депозиты имеют ряд преимуществ перед любыми другими финансовыми программами, в том числе и перед кредитами:

1. Депозит является наименее рискованным инструментом увеличения своего дохода, так как существует государственная гарантия страхового возмещения до 400 тыс. руб.
2.Клиент, который копит деньги на какую-либо покупку, не обязан придерживаться ежемесячного отчисления в строго указанном размере, то есть, он имеет возможность выбирать для себя наиболее удобный вариант накопления.
3.Клиент получает дополнительный доход за счет начисления процентов и их последующей капитализации и, главное, не теряет деньги на переплате за кредит.

Если у вас возникает необходимость выбора между кредитом и депозитом, то принять решение удобнее всего, взвесив все «за» и «против». Для этого ответьте на эти несколько вопросов:

1. Готовы ли вы морально к тому, что вам придется переплачивать за приобретенные в кредит товары.
2. Уверены ли вы в стопроцентном наличии средств, которые вы сможете выделять каждый месяц на платеж по кредиту или взнос на депозит.
3. Насколько вероятно возникновение форс-мажорной ситуации, при которой у вас появится необходимость потратить значительную часть своих денег?
4. Чувствуете ли вы внутренний дискомфорт и беспокойство, если вам приходится долгое время жить с долгом?
5. Имеете ли понятие о конкретной дате, когда у вас может возникнуть потребность в средствах для совершения дорогостоящих покупок?

Результат этих размышлений поможет вам определиться, какой вариант для вас будет удобнее: депозит, кредит или кредитная ставка.
Что лучше: кредит или депозит?
 
Уважаемые посетители!
 (голосов: 1)
Другие статьи о кредитах:



Кредит онлайн  |  Статистика  |  Контакты  |  Портал обновляется каждый день                        
(c) Кредиты Онлайн 2008-2021. С нашего портала можно отправить заявку на кредит и кредитную карту.