Заявка на кредит онлайн

Кредиты в Украине


Кредиты в России


Предложения кредитования

Дополнительные сервисы

Нам важно Ваше мнение

Новые статьи

Сбербанк

Сбербанк

«Сбербанк» появился еще по инициативе российского царя Николая Первого, повелевшего в 1841 году учредить сберегательные кассы. Первая подобная касса начала работать годом позже в Санкт-Петербурге. Через полтора столетия (в 1987 году) государственные трудовые сберегательные кассы стали подразделениями созданного специализированного банка трудовых сбережений и кредитования населения, то есть Сбербанка Советского Союза. Этот банк также занимался и обслуживанием юридических лиц. Кредитное учреждение имело в своем составе республиканские банки всех пятнадцати республик СССР.

В середине 1990 года Верховный совет РСФСР перевел Российский республиканский банк Сбербанка Советского Союза в собственность РСФСР. В конце того же года банк был превращен в АКБ. Юридическая процедура этого решения была оформлена на собрании акционеров, проходившем весной 1991 года. Также в 1991 году Российский Центробанк стал собственником «Сбербанка», прошедшего регистрацию в качестве акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ. Именно то, что Российский Центробанк поддержал «Сбербанк» во время кризиса 1998 года вдобавок к увеличению комиссионных сборов за обслуживание расчетов помогло «Сбербанку» удержаться на плаву. Тогда процент государственных облигаций в активах кредитной организации достигал 52%, в то время, как на кредиты приходился только 21% активной части баланса.

В 2012 году Российский Центробанк реализовал пакет акций «Сбербанка» в количестве 7,6% за сумму порядка 160 миллиардов рублей приватным инвесторам. На сегодняшний день ЦБ РФ по-прежнему владеет контрольным пакетом акций банка в размере 50%+1 акция. Миноритариями же являются свыше двухсот двадцати шести тысяч физических и юридических лиц, среди которых имеются и зарубежные институциональные инвесторы, контролирующие в общей сложности 44% уставного капитала «Сбербанка».

Данный банк может похвастаться разнообразным перечнем предоставляемых им розничных услуг, а именно депозитными программами, разными кредитными продуктами (автомобильные, потребительские и ипотечные кредиты), банковским страхованием, оформлением пластиковых карт, проведением переводов денежных средств и брокерскими услугами.

На обслуживании в «Сбербанке» состоит корпоративная клиентура, представляющая все сферы экономики. Свыше одной пятой выданных корпоративных кредитов приходится на малые и средние организации. Кроме того, кредитной организацией предоставляются депозитные программы, расчетные услуги, финансирование торговли и различных проектов, а также услуги по управлению капиталом.

По статистике РСБУ прибыль «Сбербанка» в 2012 году составила более трехсот сорока четырех миллиардов рублей.
 
Уважаемые посетители!
 (голосов: 2)
Другие статьи о кредитах:



Кредит онлайн  |  Статистика  |  Контакты  |  Портал обновляется каждый день                        
(c) Кредиты Онлайн 2008-2021. С нашего портала можно отправить заявку на кредит и кредитную карту.