Заявка на кредит онлайн

Кредиты в Украине


Кредиты в России


Предложения кредитования

Дополнительные сервисы

Нам важно Ваше мнение

Новые статьи

Что такое опционы?

В настоящее время игра на бирже стала одним из самых популярных видов дополнительного заработка. С появлением и широким распространением интернета это стало удобно и доступно – нужны лишь компьютер и интернет. Существуют различные инструменты заработка на бирже: акции, ценные бумаги, фьючерсы, опционы и другие. В данной статье будет рассмотрен такой инструмент как опцион.

Слово опцион часто появляется в сводках экономических новостей и колонок в газетах и журналах, посвященным новостям на биржевом рынке, многие это слово часто слышат, но не в полной мере понимают, что оно означает. Слово опцион имеет латинское происхождение и дословно переводится как «выбор, желание». Понятие опцион появилось намного раньше, чем популярные в настоящее время бинарные опционы.

В классическом биржевом понятии опцион это контракт, предоставляющий одной из сторон право на покупку/продажу ранее оговоренного количества биржевых активов в оговоренный срок. Нужно подчеркнуть, что приобретается ПРАВО, а не ОБЯЗАТЕЛЬСТВО.

Если раньше биржевой контракт представал в виде ценной бумаги, то сегодня это необязательно должен быть распечатанный контракт с подписями продавца и покупателя. Чаще всего опционные контракты имеют электронный вид и приобретаются и продаются в биржевом терминале.
Опционный контракт включает в себя:
1. Какой актив является предметом сделки
2. В каком количестве актив будет куплен/продан
3. Временной отрезок, в который должны быть совершена сделка
4. Тип сделки (покупка или продажа)
5. Цена страйк – цена исполнения контракта
Прогнозы и ситуация на рынке определяет цену контракта. Выражение цены, как правило, происходит в пунктах котировок денежного актива, на который приобретается контракт, но также может быть выражено и в денежном значении.

Выделяют 2 вида контрактов: Приобретение права на покупку активов называется Опцион Колл (Option Call); Приобретение права на продажу активов называется Опцион Пут (Option Put).

Функциональные возможности опционов так же позволяют провести классификацию:
1. Европейский опцион (Опцион европейского типа) – Сделка данного типа позволяет владельцу такого контракта воспользоваться правом купли/продажи исключительно в конкретный день – последний день действия опционного контракта
2. Американский опцион (Опцион американского вида) – позволяет владельцу осуществить сделку по купле/продаже на протяжении всего срока действия контракта, в том числе и в последний день.
3. Азиатский опцион (Опцион азиатского типа) – Сделка, по данному типу опциона может быть проведена в любой день действия контракта, но по усредненной цене за весь срок.

Опционы широко применяются для хеджирования рисков. Приобретая опцион, участник торгов страхует себя от потерь, которые возможны при совершении определенной сделки в будущем. То есть, если участник торгов планирует через определенное время приобрести акцию, нынешняя цена которой составляет 100 долларов, он покупает опцион Call за 2 доллара, и в том случае, если к моменту сделки цена акции возрастает, он пользуется своим опционом и так же покупает акцию за 100 долларов + те 2, которые он потратил на покупку опциона. В случае, если акции потеряли в цене, он просто не пользуется опционом, и покупает акцию по заниженной цене.
Так же опцион может быть продан другому участнику торгов, так как является таким же биржевым активом, как и любая акция.
Тысячи операций по купле/продаже опционов совершаются ежедневно, поскольку они являются очень эффективным инструментом спекулятивного заработка. Приобретая опцион за 2 доллара на покупку акции за 100 долларов, в случае увеличения стоимости акции (к примеру, 105 долларов), опцион можно продать за 5 долларов, заработав 3, и предоставив другому участнику торгов приобрести акцию за те же 100 долларов.
 
Уважаемые посетители!
 (голосов: 0)
Другие статьи о кредитах:



Кредит онлайн  |  Статистика  |  Контакты  |  Портал обновляется каждый день                        
(c) Кредиты Онлайн 2008-2021. С нашего портала можно отправить заявку на кредит и кредитную карту.